«Проектная деятельность по географии»

Успех в современном мире во многом определяется способностью человека организовать свою жизнь: определить цели, найти и привлечь необходимые ресурсы, наметить план действий и, осуществив его, проанализировать, удалось ли достичь поставленных целей. Многочисленные исследования, проведенные как в нашей стране, так и за рубежом, показали, что большинство современных лидеров в политике, бизнесе, искусстве, спорте - люди, обладающие проектным типом мышления. Сегодня в школе есть все возможности для развития проектного мышления с помощью особого вида деятельности учащихся - проектной деятельности. Разработанный еще в первой половине XX века метод проектов вновь становится актуальным в современном информационном обществе.

Курс «Проектная деятельность по географии» в рамках реализации ФГОС ОО представляет собой учебный проект, выполняемый обучающимися в рамках одного или нескольких учебных предметов с целью продемонстрировать свои достижения в самостоятельном освоении содержания и методов избранных областей знаний и видов деятельности и способность проектировать и осуществлять целесообразную и результативную деятельность (учебно-познавательную, конструкторскую, социальную, художественно-творческую, иную).

Курс «Проектная деятельность по географии» включает в себя требования по следующим направлениям:

- организация проектной деятельности;

- содержание и направленность проекта;

- защита проекта;

- критерии оценки проектной деятельности.

Представленная Рабочая программа по «Проектная деятельность по географии» в 9-10 классах составлена на основе Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 года № 273-ФЗ, требований к результатам основного общего образования, представленных в Федеральном государственном образовательном Стандарте общего образования.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы