Секция "Ушу"

  • СПОРТ.ПОДГОТОВКА

Дополнительная образовательная программа спортивной подготовки  по виду спорта «ушу» (далее – Программа) предназначена для организации образовательной деятельности по спортивной подготовке по ушу с учетом совокупности минимальных требований к спортивной подготовке, определенных федеральным стандартом спортивной подготовки по виду спорта «ушу», утвержденным приказом Минспорта России от 23.11.2022 года № 1065 (далее – ФССП).

Целью программы является достижение спортивных результатов по «ушу»

 на основе соблюдения спортивных и педагогических принципов в учебно-тренировочном процессе в условиях многолетнего, круглогодичного и поэтапного процесса спортивной подготовки по виду спорта «ушу».

Предметом программы является осуществление учебно-тренировочного процесса по виду спорта «ушу» на основании государственного задания, утвержденного Министерством образования и науки Забайкальского края.

Новизна программы заключается в определении приоритетности учебно-тренировочного процесса, направленного на физическое воспитание и физическое развитие спортсменов, совершенствование их спортивного мастерства посредством систематического участия в спортивных мероприятиях, в том числе спортивных соревнованиях, всестороннее развитие личности обучающихся, их физических, морально-волевых и нравственных качеств.

Спортивное ушу – вид спорта, основанный на традиционных китайских техниках единоборств с оружием и без него. Воинские искусства Китая имеют богатую историю и традиции, что находит отражение в спортивной практике. Это отражается даже в самой структуре спортивного ушу, пытающегося создать возможности для включения в себя чуть ли не всего многообразия проявлений китайских воинских искусств.

Объём, многообразие, необычность ушу для людей европоцентристских культур заметно осложняют задачу полного и корректного описания вида спорта. Поэтому в пояснительной записке мы приведём обобщённое и достаточно поверхностное описание вида спорта. Подробная структура спортивных дисциплин и требований к отдельным соревновательным разделам будет изложена в приложениях и материалах по информационному обеспечению программы.

В настоящее время, согласно ЕВСК, в России спортивное ушу существует в виде двух основных дисциплин – ушу таолу и ушу саньда. Ушу саньда – контактное спортивное единоборство. Поединки проходят на неогороженной, приподнятой над землёй площадке лэйтай. Спортсмены ведут поединок в шлеме, жилете, футах, боксёрских перчатках, ракушке и с каппой в зубах.

Разрешены удары руками и ногами в голову, корпус и ноги, подсечки, броски и выталкивания противника с площадки. По своей кинематической и динамической структуре, а также по сути решаемых двигательных задач, дисциплина практически идентична множеству подобных контактных дисциплин из других видов спорта, отличаясь от них только объёмом использования защитной экипировки.


 

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Материально-техническая база