Профориентация. Билет в будущее

Подготовка обучающихся к самостоятельному, осознанному выбору профессии является обязательной частью гармоничного развития каждой личности и неотрывно рассматриваться в связке с физическим, эмоциональным, интеллектуальным, трудовым, эстетическим воспитанием школьника, т.е. интегрирована в учебно-воспитательный процесс, а следовательно профориентационнаяработа в школах является одним из важнейших компонентов в развитии как отдельно взятого человека, так и общества в целом. Участие образовательной организации во Всероссийском проекте «Билет в будущее» позволит реализовать ключевые задачи профориентационной деятельности и получить информационно-методическое сопровождение специалистов, ответственных за реализацию программы (педагогов-навигаторов).

Программа разработана с учетом преемственности профориентационных задач при переходе обучающихся 6-11 классов с одной ступени обучения на другую (при переходе из класса в класс). Рекомендуемая учебная нагрузка – 1  час (аудиторная и внеаудиторная (самостоятельная) работа), с учетом основной активности проекта в периоды: сентябрь – декабрь, март – апрель (ежегодно).

Методическое сопровождение курса представлено данной рабочей программой, методическими рекомендациями о реализации проекта профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов общеобразовательной школы «Билет в будущее», материалами Всероссийского проекта «Билет в будущее»

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база