Россия – мои горизонты

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Билет в будущее» разработана с целью реализации комплексной и систематической профориентационной работы для обучающихся 5-9 классов на основе апробированных материалов Всероссийского проекта «Билет в будущее».

Одним из значимых направлений внеурочной деятельности является ранняя профориентация обучающихся, позволяющая сконцентрироваться на достижении соответствующих личностных и предметных результатов, осознанно подойти к решению проблемы выбора индивидуальной образовательной траектории и направления получения профессионального образования. Одним из современных и эффективных вариантов реализации профориентационной работы в общеобразовательной организации является участие школы во Всероссийском проекте «Билет в будущее».

Мероприятия программы построены на основе системной модели содействия самоопределению обучающихся общеобразовательных организаций, основанной на сочетании мотивационно‐активизирующего, информационно‐обучающего, практико‐ориентированного и диагностико-консультативного подходов к формированию готовности к профессиональному самоопределению и вовлечению всех участников образовательного процесса.

Цели программы

Результат программы