Научись спасать жизнь

Актуальность реализации данной программы обусловлена потребностью подростков в приобретении духовных, физических и социальных качеств, которые характеризуют старшеклассника как личность, осознающую себя человеком XXI века, путём приобретения ими важных навыков в области оказания первой помощи и практической медицины . А это влечёт за собой необходимость в педагогическом сопровождении школьников, в развитии мотивации школьника к изучению теоретических и практических основ оказания первой помощи, преподавания первой помощи, ухода за больным, в формировании готовности школьников к оказанию первой помощи пострадавшему, если они станут свидетелями несчастного случая . Работа по программе внеурочной деятельности «Первая помощь, основы преподавания первой помощи, основы ухода за больным» позволит педагогу реализовать эти актуальные для личностного развития обучающегося задачи .

Сегодня каждому гражданину Российской Федерации необходимо владеть набором универсальных навыков по спасению человеческой жизни, поэтому программа ориентирована на всех школьников вне зависимости от профиля (направленности) предполагаемой будущей профессии .

Немаловажным является способность передавать свои знания и навыки по оказанию первой помощи другим людям . Поэтому рабочая программа предназначена также для подготовки лиц, проводящих обучение по оказанию первой помощи . Рабочая программа предусматривает достаточный для формирования, закрепления и развития практических навыков и компетенций объём практики .

Кроме оказания первой помощи на месте происшествия гражданин может столкнуться с необходимостью ухода за тяжело больным человеком . Для этого также будет полезным освоить ряд простых, но важных навыков .

Медицинская наука и система здравоохранения быстро развиваются, поэтому крайне важно закладывать основы медицинских знаний уже в средней школе .

Обучение медицинским знаниям со школьного возраста, кроме приобретения нужных навыков, позволяет обучающимся соприкоснуться с профессией медицинского работника и помогает в профессиональном самоопределении .

Таким образом, обучение в средней школе является мощным ресурсом в системе подготовки граждан к оказанию первой помощи и уходу за больным, так как в школе закладываются знания и стереотипы поведения, используемые выпускниками в течение всей последующей жизни .

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Материально-техническая база