«Программирование на Python» продвинутый уровень

Содержание программы предусматривает ознакомление учащихся с расширенным перечнем возможностей языка программирования Python помимо базовых, изученных ранее. Программа позволяет изучить основы объектно-ориентированного программирования, работы с файлами, базами данных и многопоточными процессами.

Учащиеся, прошедшие обучение по данной программе, получат знания, умения и навыки, необходимые для сознательного выбора в будущем профессии, связанной с программированием. Программа позволяет школьникам познакомиться и понять тонкости профессии программист и профессий связанных с разработкой IT-приложений, оценить себя в этих профессиях, выработать профессионально важные качества.

Особенностью программы является её направленность на формирование у учащихся научно-исследовательских навыков в области техники и IT. Актуальной является методика, позволяющая сочетать изучение достаточно сложного языка программирования с исследовательской деятельностью и разработкой разнообразных по содержанию проектов, позволяющая ребенку в конце курса обучения почувствовать себя настоящим профессионалом.

Учебные часы условно делятся на теорию и практику. Однако теория включает в себя не только разбор конструкция языка программирования, алгоритмических приёмов, технологии решения задач, но и практические задания, выполнение которых непосредственно не связано с работой на компьютере. На теоретических занятиях происходит обсуждение с учащимися сложных вопросов, проектных решений, применение тех или иных методов в различных профессиях.

Исследовательская часть курса предполагает всестороннее изучение возможностей отдельных конструкций языка программирования Python и возможность их применения при решении нестандартных задач прикладного характера, разработку оптимальных нестандартных алгоритмов, создание компактного программного кода. Обучающиеся могут предложить собственный алгоритм решения задачи и протестировать работу соответствующей программы.

Основные задачи курса:

  • Ознакомить учащихся с дополнительным спектром возможностей языка программирования Python;
  • Развить навыки выполнения технологической цепочки разработки программ средствами языка программирования Python;
  • Изучить конструкции и методы работы объектно-ориентированного программирования, способы обработки исключений, типы баз данных и методику работы с ними, методы работы с внешними файлами, а также дополнительные библиотеки и их методы
  • Расширить систему знаний, умений и навыков, необходимых в работе программиста;
  • Обучить технологии работы со справочниками по языку программирования и поиску нужной информации на сайтах разработчиков программного обеспечения;
  • Обучить приёмам предъявления результатов проделанной работы на конференциях и, конкурсах;
  • Обучить коммуникативным навыкам при совместной работе над проектом.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база