Твори добро

Волонтеры – это люди, делающие что-либо по своей воле, по согласию, а не по принуждению. Волонтерские или добровольческие организации – это свободные союзы людей, объединенных каким-либо общим специальным интересом. Их деятельность связана, как правило, с благотворительностью, милосердием. Волонтерское движение сейчас развивается довольно бурно. И одна из основных причин этого – добровольность и свобода выбора. Добровольно выбранная социально-значимая деятельность неизмеримо выше для личности ребёнка навязанной извне. 

Волонтёры рассматривают свою деятельность, как институт социального и культурного развития, формирования и развития социальной активности, повышения уровня осознанности жизни и личностной ответственности, воспитания честности, справедливости, дружбы, верности, милосердия, ответственности, созидательности, терпимости, трудолюбия, умеренности,  добра. Волонтерское движение представляет собой добровольную консолидированную социально полезную деятельность самоуправляемых, открытых объединений детей и молодежи.  Средства в достижении цели социального роста подростка могут быть самыми разнообразными, и прежде всего должны отвечать его интересам, способностям и возрастным особенностям. Поэтому большое значение в социальном развитии ребенка любого возраста может занимать организация своего досуга и вовлечение в эту деятельность других детей и подростков. Интерес ребенка обуславливается многими факторами: стремлением узнать новое, реализовать себя, выступить в роли лидера или просто развлечься. С учетом этих факторов и построена данная программа.

Волонтёрский отряд – это подростковое объединение добровольцев, способ организации подростков вокруг решения важной задачи – пропаганде здорового образа жизни. Содержание деятельности волонтерского отряда реализуется через информационно-организаторскую, культурно-массовую, спортивно-оздоровительную, обучающую и развивающую деятельность.

Волонтерский отряд формируется на базе школы. Особенностью данного детского объединения является включение в профилактическую работу добровольцев, подростков-волонтеров, которые занимаются социально-значимой деятельностью, оказывают помощь тем, кто в ней нуждается.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы