«Хранители времени»

  • ОВЗ

Дополнительная общеразвивающая программа «Хранители времени» направлена на развитие интереса личности к познанию и творческой деятельности средствами моделирования музееведческой работы учебного коллектива; на гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения в качестве преемника в эстафете поколений.  Данная программа формирует компетенции, которые позволят обучающимся в будущем воспитать уважение к историческому наследию, культуре, традициям изучаемого края; воспитать человека, имеющего устойчивые нравственные и культурные ориентиры.

Основными направлениями работы кружка «Хранители времени»  на базе школьного музея являются:

1.        История школы.

2.        История села, района, края.

3.        Военная история родного края

 

Актуальность данной программы заключается в развитие потребности личности к познанию и творческой деятельности средствами моделирования музееведческой работы учебного коллектива. Школьникам в рамках краеведения прививается любовь к малой Родине, в данном случае к своему селу, району, краю. Такой подход определяется общегосударственным заказом, жизненно необходим для устойчивого общественного развития.

 

Отличительной особенностью  программы является использование широкого спектра методов для приобретения практических навыков работы с фондом школьного музея, чего раньше не было, взаимосвязь с районным музеем. Использование информационных технологий для виртуального посещения музеев края, страны.

Данная программа разработана в конкретных условиях деятельности школьного музея и рассчитана на решение конкретных задач школьного коллектива МОУ Батаканская СОШ: создание условий для стимулирования творческого  и научно-исследовательского интерес школьников,  реализации проектной деятельности, проведения исторических и краеведческих игр, фестивалей и встреч с интересными людьми нашего села, района. 

В системе воспитательной работы школы музей берёт на себя решение задачи повышения социальной значимости личности, является центром воспитательной работы школы.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база