«Спортивный туризм»

       Программа разрабатывалась в соответствии со спецификой края, социально - психологическими потребностями обучающихся. Она является одним из звеньев образовательно-воспитательной системы МОУ Зеренской ООШ и  рассчитана, прежде всего, на  создание условий для формирования устойчивого желания обучающихся вести здоровый  образ  жизни, стремления к саморазвитию и самореализации. 

       Во внеурочной деятельности, ведущую роль играют отношения творческого содружества обучающихся и педагогов, то есть образование идет через воспитание. Такая система отношений обучающегося и педагога позволяет преодолеть регрессивный тип воспитательных отношений, повышая тем самым личностный потенциал обучающихся.

 

 Во главе единого образовательного пространства, которое в данном объединении ребят «спортивный туризм» направлено, прежде всего, на формирование качеств личности,  учитывается:

 - желание обучающегося;

- его базовая подготовленность;

- мотивационная устойчивость;

- особенности психофизического развития.

Таким образом,  программа не только значима и актуальна, она еще и перспективна и востребована в условиях нашего района. Она позволяет, с одной стороны через смену  рода  деятельности, оградить детей  от замкнутости круга общения,  уйти от неблагоприятной среды; с другой, - повышает возможность сформировать коммуникативно-личностные качества, необходимые для адаптации в социуме, укрепить  здоровье, прививает стремление вести здоровый образ жизни. А участие в районных туристических слётах даёт учащимся возможность почувствовать себя частью большого коллектива ребят – туристов, осознать свою значимость для  своей команды, стремиться к большему, т.е. к саморазвитию и к самосовершенствованию.

 

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения