Юный эколог

Сухомлинский Кружок «Юный эколог»  имеет экологическую направленность, которая определена особой актуальностью экологического образования в современных условиях. С началом третьего тысячелетия экологические проблемы, возникшие ранее, не только не исчезли, а продолжают углубляться. В ХХI веке их решение приобретает характер фактора выживания человечества.

Люди планеты столкнулись с целым рядом природных катастроф  ( землетрясения, парниковый эффект и т.д.), вызванных их деятельностью и обеспокоены состоянием природы. Учащиеся должны понимать важность и значимость экологической составляющей в едином комплексе всех условий его места проживания, отдыха.

Так как проблемы экологии в последние годы выдвигаются на первый план, то необходимо углублять знания детей в этой области. Приобщение детей к экологической культуре необходимо начинать с детства, так как в этом возрасте легче всего приобщить детей к природе, научить любить и охранять природу. Дети учатся наблюдать за изменениями, происходящими в природе и делать выводы. Занимаясь в кружке, дети обогащают свой запас знаний новыми знаниями о природных явлениях, проявляют желание более глубоко  изучать природу родного края. Это воспитывает у них любознательность, бережное отношение к природе, формирует более осознанное и адекватное поведение в окружающей среде желание знать больше.

Образовательная программа «Юный эколог» является необходимым средством экологоориентированной педагогической деятельности.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Материально-техническая база