"Пешеходный туризм" Дом творчества п. Карымское

Программа «Пешеходный туризм» имеет туристско-краеведческую направленность, ориентирована на активное приобщение детей к здоровому образу жизни, на воспитание любви к родному краю, на формирование элементарных туристических знаний, умений и навыков, необходимых для участия в походах выходного дня.

Программа «Пешеходный туризм» является,  модифицированной разработана с учетом типовых программ Федерального Центра детско-юношеского туризма и краеведения: В.М.Куликова, Л.М. Ротштейн «Пешеходный туризм»; Д.В. Смирнов,  Ю.С. Константинов, А.Г. Маслов «Юные туристы-краеведы».

По функциональному предназначению программа является общекультурной (ознакомительной).

Гиподинамия (малоподвижность в переводе с древнегреческого) преследует человека на протяжении всей его жизни. Этот феномен по праву считается одной из главных проблем современности.

Актуальность данной программы заключается в том, что занятие пешеходным туризмом формирует у подрастающего поколения потребность в увеличении двигательной активности и ведению здорового образа жизни. Использование регионального компонента способствует развитию познавательного интереса и формирует активную жизненную позицию и экологическую культуру.

Педагогическая целесообразность программы объясняется ее практической направленностью, т.е., образование происходит через действие. Только при этом условии воспитывается ответственность перед собой и перед товарищами, самостоятельность, идет нравственное совершенствование личности. Деятельность детей в объединении предусматривает максимальное использование природного окружения. Общение с природой в процессе экскурсий, походов, позволяет укреплять физическое и психическое здоровье учащихся, воспитывать в них лучшие нравственные качества, способствует расширению круга общения детей, формированию ценностного, ответственного отношения к своему здоровью, развитию трудолюбия и навыков самообслуживания.

В процессе педагогически организованного общения учащихся с окружающей природной средой их знания по окружающему миру подкрепляются практическим опытом, связываются с жизненной практикой. В конкретных действиях и поступках ребенка проявляется мера гражданской ответственности, любовь к природе. Во время практической деятельности, во время походов выходного дня формируются представления, которыми затем человек руководствуется всю жизнь.

Адресат программы. Возраст детей, участвующих в реализации данной образовательной программы – от 9 до 10 лет. При реализации программы должны учитываться особенности этого возраста детей.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Материально-техническая база