"Робототехника"

На занятиях в качестве платформы для создания роботов используется конструктор Lego Mindstorms EV3, для программирования – среда EV3.

 Конструктор LEGO EV3 позволяет подросткам в форме познавательной игры узнать многие важные идеи и развить необходимые в дальнейшей жизни навыки.

 Lego-робот поможет понять основы робототехники, наглядно реализовать сложные алгоритмы, рассмотреть вопросы, связанные с автоматизацией производственных процессов и процессов управления.

 Lego-роботы действуют в реальном мире, что не только увеличивает мотивационную составляющую изучаемого материала, но и вносит в него исследовательский компонент. Занятия по программе формируют специальные технические умения, а также развивают аккуратность, усидчивость, организованность, нацеленность на результат.

 На занятиях применяются знания из разных дисциплин, происходит изучение технологического процесса создания и программирования действующих моделей, понимание и оценка потребностей живых существ, увлекательное сравнение природных и искусственных систем.

 В конце каждого практического занятия дети смогут оценить сделанную своими руками модель робота, который выполняет определенную задачу.

 Помимо ряда технических компетенций у обучающихся развиваются личные качества, обогащается культура общения и поведения, развивается речь (в устной форме в процессе демонстрации моделей или письменной – при оформлении итогов практических занятий и экспериментов с использованием специальных терминов), логическое мышление.

 Полученные на занятиях знания становятся для ребят необходимой теоретической и практической основой их дальнейшего участия в техническом творчестве, выборе будущей профессии, в определении жизненного пути.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база