Спортивно-оздоровительная программа «Маугли»

  • СПОРТ.ПОДГОТОВКА

Спортивно-оздоровительная программа «Маугли»  предназначена для детей в возрасте от 4 до 7 лет. Одна из
особенностей программы в том, что она практически в неизменном виде может быть использована для обучающихся начальных классов образовательных организаций. Программа содержит описание комплексов физических упражнений, методические указания по их выполнению и рекомендации по проведению
аттестации воспитанника.

Физическое развитие – это процесс формирования и изменения на протяжении жизни индивидуальных естественных свойств организма ребёнка и основанных на них психофизических качеств. Основу индивидуального развития ребёнка и его жизнеобеспечения составляет двигательная активность.
Двигательная активность – это сумма естественных и специально организованных движений ребёнка, обеспечивающая его успешное физическое и психическое развитие. Потребность в движении является одной из важнейших биологических потребностей человека. Именно двигательная активность является главной движущей силой и условием развития. Будучи основой жизнеобеспечения детского организма, двигательная активность оказывает влияние на развитие нервно-психической сферы и функциональных возможностей
ребёнка. В наибольшей степени эта взаимосвязь проявляется в раннем детстве и дошкольном возрасте. Физиологические исследования подтверждают: многие функции центральной нервной системы зависят от активности мышц.
Двигательная деятельность - высшая форма развития двигательной активности, когда ребёнок из субъекта спонтанной активности, связанной с органическими потребностями, превращается в субъекта деятельности, целенаправленно реализующего свою активность в форме двигательных актов и движений.
Роль двигательной активности в развитии дошкольников неоспорима. Поэтому необходимо организовать образовательный процесс таким образом, чтобы реализовать в полном объёме потребность дошкольников в движении. На этой основе развиваются те двигательные качества, которые традиционно рассматриваются как основные направления физического развития ребёнка в процессе физического воспитания: ловкость, сила, скорость, выносливость.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база