«Удивительная география»

Нормативные документы. Настоящая дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «В мире географии» разработана в соответствии с Законом Российской Федерации «Об Образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012  №273-ФЗ, Приказом Минпросвещения России от 09.11.2018 №196 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам», Санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организации дополнительного образования от 04.07.2014 г. №41, Письмом Минобрнауки России от 18.11.2015г. № 09-3242 «О направлении информации», Концепцией развития дополнительного образования детей от 4 сентября 2014 г. № 1726, Образовательной программой и  Уставом Муниципального учреждения дополнительного образования «Дом творчества п. Карымское».

Направленность программы. Программа «Удивительная география» относится к естественнонаучной направленности; по функциональному предназначению является общекультурной базовой; по форме организации - групповой; по времени реализации — одногодичной.

Программа является модифицированной. Настоящая рабочая программа дополнительного образования  «Удивительная география» для 8-9 класса составлена на основе 1. Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования 2021 года,  2. И.В.Чернова. Программа «Практическая география»// География и экология-2013 г. №9 стр.33-36. 3. В.В.Зимина. Программа «Основы картографии».//География и экология-2015 г.№11 стр.40-42

Актуальность программы заключается в получении новых и закреплении уже имеющихся знаний по географии. Географическое образование в основной школе должно обеспечить формирование картографической грамотности, навыков применения географических знаний в жизни для объяснения, оценки и прогнозирования разнообразных природных, социально-экономических и экологических процессов и явлений, адаптации к условиям окружающей среды и обеспечения безопасности жизнедеятельности. Это позволяет реализовать заложенную в образовательных стандартах метапредметную направленность в обучении географии. Обучающиеся получат возможность познакомиться и овладеть научными методами решения различных теоретических и практических задач, умениями формулировать гипотезы, конструировать, проводить наблюдения, оценивать и анализировать полученные результаты, сопоставлять их с объективными реалиями жизни.

        Отличительные особенности программы данного курса является то, что он базируется на системно-деятельностном подходе к обучению, который обеспечивает активную учебно-познавательную позицию учащихся. При создании программы мной были изучены  авторские программы по географии.

         Новизна данной программы заключается в том, что практические навыки отрабатываются в доступной для обучающихся форме, что позволит через практическую составляющую прикладного курса осознанно воспринимать материал.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Удивительная география» строится на основе сотрудничества, взаимного уважения и доверия, предполагает включение подростков в социально-значимую деятельность, что способствует формированию финансовой грамотности, развитию инициативы и общественной активности, помогает обрести жизненный опыт.

Содержание проектов, входящих в программу, способствует формированию финансовой грамотности, создаёт мотивацию на принятие активной социальной роли в вопросах семейной экономики.

 Программа несёт в себе основную идею – воспитать поколение тех, кто способен обладать финансово грамотным поведением.

Адресат программы.  Обучающиеся 14-15 лет, проявляющие интерес к географии. Учащиеся - активные участники интеллектуальных конкурсов и просто творческие дети.

Объём и срок освоения программы. Программа рассчитана на 1 год обучения. Всего 68 часов в год.

Форма обучения – очная.

Режим обучения. Занятия проводятся  1 раз в неделю по 2 часа.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Материально-техническая база