"Театр Кукол"

Игра имеет большое значение в жизни ребенка. Это неосознанное желание видоизменять окружающий мир, приближая его к своему миру, по – своему объясняя его. Сейчас такое время, когда о чем бы не заговорили, будь то наука, промышленность, образование или искусство – все обрастает массой проблем. Наше время, время стрессов, резких взлетов и ещё более резких падений в судьбах людей. 

Пресса, телевидение, фильмы, даже детские мультфильмы несут в себе достаточно большой заряд агрессии, атмосфера насыщена отрицательными, тревожными  и раздражающими явлениями. Все это обрушивается на незащищенное поле ребенка. И дети невольно оказываются вовлечены в бурные темпы взрослой жизни, их увлекают потоки лишней и вредной информации, им предъявляются требования в раннем развитии и скорейшей социализации. Как уберечь ребенка от такой страшной разрушительной силы? Ведь на самом деле мы мечтаем увидеть своих детей и внуков здоровыми и веселыми, добрыми и любящими, а вовсе не суперменами, президентами и шоу – звездами. Ведь ни профессия, ни карьера не  сделают ни вас, ни вашего ребенка любимым  окружающими человеком с чистым сердцем и ясными мыслями.

          Как же быть нам, взрослым, как научиться жить вместе с ребенком, а не просто сосуществовать рядом, как найти общий язык? Мы знаем, что главной деятельностью ребенка до юношеской поры является игра. Именно игра формирует у ребенка жизненные навыки, которые затем останутся с ним на всю жизнь. А какую игру с удовольствием могут разделить взрослые и дети?

          Конечно, театр! Театр играет большую роль в формировании личности ребенка. Он доставляет много радости, привлекает своей яркостью, красочностью, динамикой. Ведь это не просто развлечение, а прекрасный способ познакомиться с историей, культурой, нравами, обычаями народов мира. Театр заложит в ребенке любовь к чтению, наблюдению и творчеству. Это одно из лучших подспорий в воспитании нравственности.  

          Театрализованная деятельность помогает ребенку решать многие проблемные ситуации опосредованно от какого – либо персонажа. Это помогает ему преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость. Как же хочется ребенку быть похожим на его любимых героев, говорить их словами, совершать их подвиги, хоть немного пожить их жизнью. Но как перенести детскую игру на сцену? Как из игры сделать спектакль, а из спектакля игру? На театрализованных занятиях дети играют, творят, создают. Здесь они знакомятся с окружающим миром во всем его многообразии через образы, краски, звуки, а умело поставленные вопросы заставляют их думать, анализировать, делать выводы и обобщения.

          Можно утверждать, что театрализованная деятельность является источником развития чувств, глубоких переживаний и открытий ребенка, приобщает его к духовным ценностям, развивает художественный вкус. А это уже конкретный зримый результат. Но не менее важно, что театрализованные занятия развивают эмоциональную сферу ребенка, заставляют его сочувствовать персонажам. Таким образом, театрализованная деятельность – это важнейшее средство развития у детей эмпатии.

          Все это способствует формированию личности ребенка, вырабатывая определенную систему ценностей, чувство ответственности за общее дело, вызывая желание заявить о себе в среде сверстников и взрослых. Дети приобретают дополнительную возможность закрепить навыки – умение выразить свою мысль, намерение, эмоции, способность понимать, что от тебя хотят другие. Занятия театрализованной деятельностью стимулируют развитие и основных психических процессов – внимания, памяти, речи, восприятия.

            Но дети получают удовольствие не только от игры, но и, от того что они сами изготавливают кукол – персонажей, создают одежду для них, если она необходима, сами продумывают и изготавливают декорации, необходимые по сценарию. Все это содействует развитию творческого воображения, приобщает к театральной культуре.

          Кукольный театр заключает в себе большие потенциальные возможности для всестороннего развития личности ребенка. Однако эти возможности могут быть реализованы лишь тогда, когда дети чувствуют радость и удовлетворение от созданного ими, если у них процесс творчества вызывает хорошее настроение. Кукольный театр – это еще и целый мир новых слов, понятий, которые в обыденной жизни не употребляются. Это сцена, кулисы, занавес, куклы. Занятия кукольным театром объединяют в себе все виды искусства, что так же дает возможность говорить с детьми не только об его истории, но и о живописи, об архитектуре, истории костюма и декоративно – прикладном искусстве.  

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Материально-техническая база