ЛДП "Планета Детства". Смена "Зеленая планета"

Программа деятельности летнего лагеря «Планета Детства» ориентирована на создание социально значимой психологической среды, дополняющей и корректирующей воспитание ребенка. Программа универсальна, так как может использоваться для работы с детьми из различных социальных групп, разного возраста, уровня развития и состояния здоровья. По продолжительности программа является краткосрочной, реализуется в течение одной лагерной смены.

Основная идея программы летнего пришкольного лагеря через сюжетно-ролевую игру предоставить возможность для личностного роста ребенка. Участвуя в различных играх, ребенок знакомится и выбирает для себя профессии, которые наиболее близки ему, соответствуют его нравственным ценностям и моральным установкам. Таким образом, игра становится фактором социального развития личности. Являясь активным участником игры в лагере, ребенок, как правило, после окончания смены, начинает использовать приобретенные игровые знания в школе, в классе, компании друзей с целью организации досуга. Новая роль организатора игр, также способствует личностному развитию. Полученные знания разнообразных игр и опыт организаторской деятельности позволят ему стать хорошим помощником педагога в реализации программ воспитания и закрепить на практике полученные знания, умения, навыки. в каждый этап программы летнего лагеря, включены разнообразные типы игр, с целью развития тех или иных качеств, знаний, умений, навыков и способностей ребёнка, а также всестороннего развития его личности

Деятельность лагеря направлена на развитие личности ребенка и включение его в разнообразное межличностное общение со сверстниками. Детский лагерь, может дать детям определенную целостную систему нравственных ценностей и культурных традиций через погружение ребенка в атмосферу игры и познавательной деятельности дружеского микросоциума.

преподаватели

Содержание программы