Программа коррекционно-развивающих занятий «Солнышко»

  • ОВЗ

Современные требования общества к развитию личности детей, имеющих задержку в развитии, диктуют необходимость более полно реализовать идею индивидуализации обучения, учитывающего готовность детей к школе, степень тяжести их дефекта, состояние здоровья, индивидуально-типологические и психологические особенности.

 

В следствии данных особенностей детям с задержкой психического развития чрезвычайно трудно соблюдать школьный режим, подчиняться четким правилам поведения, т.е. обнаруживаются трудности школьной адаптации. Такое поведение особенно характерно для детей с задержкой психического развития, не проходивших дошкольной подготовки в специальном детском саду, либо специализированном учреждении. Дети,  которые хотя бы год занимались с педагогом-психологом и другими специалистами в рамках специальных коррекционных дополнительных программ, в коррекционной группе, индивидуально, обычно бывают относительно подготовленными к обучению в школе, более адаптированы к современным требованиям в рамках образовательного процесса, требованиям жизни в целом, и тем лучше, чем длительнее был период коррекционной работы с ними.  

 

Современные методы коррекции детей с отклонениями в психическом развитии разделяются на два основных направления. Первое - когнитивные методы, чаще всего направленные на преодоление трудностей усвоения школьных знаний, и формирование ВПФ. Второе направление - методы двигательной (моторной) коррекции, или телесно-ориентированные методы (здесь же поведенческая терапия). Они направлены, в основном, на восстановление контакта с собственным телом, снятие телесных напряжений, осознание своих проблем в виде телесных аналогов, развитие невербальных компонентов общения с целью улучшения психического самочувствия при взаимодействии с другими людьми.

 

 

 

Форма обучения - очная с применением дистанционных образовательных технологий.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база