Добро

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Добро» разработана в соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

№ 273 от 29.12.2012 г.; приказом Министерства просвещения Российской Федерации от09.11.2018г.№196«Обутверждениипорядкаорганизациииосуществленияобразовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам»,

Направленность (профиль) программы
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Добро» имеет социально-гуманитарную направленность.

Актуальность программы
В настоящее время добровольчество/волонтерство становится национальной идеей России. Волонтерские объединения есть практически в каждом муниципальном районе и городском округе. В связи с этим есть потребность в обучении руководителей и лидеров волонтерских объединений, чтобы деятельность волонтерских объединений проводилась на высоком профессиональном уровне. В.В. Давыдов в качестве ведущей деятельности подростка выделял общественно-значимую деятельность. Через собственное участие в реализации социально-значимых видах деятельности подросток вступает в новые социальные отношения со сверстниками, развивает свои средства общения с окружающими. Активное осуществление общественно значимой деятельности способствует удовлетворению потребности в общении со сверстниками и взрослыми, признанию у старших, самостоятельности, самоутверждению и самоуважению, согласно выбранному идеалу. Участие в общественно направленной деятельности, социально признаваемой и одобряемой, позволяет подростку осознать и оценить себя, приобрести уверенность в себе и своей значимости для других, формирует у подростка общественно направленную мотивацию.

Программа «Добро» (волонтерское движение) предполагает включение детей в социально-значимую деятельность, что способствует формированию их лидерской позиции, развитию инициативы и общественной активности, помогает обрести жизненный опыт, умению взаимодействовать и включаться в проект, умению получать и передавать информацию. Работа в волонтерском движении поможет ребятам поменяться внутренне, и даже внешне. Сам подросток обретет самоуважение, станет уверенным и в то же время научится проявлять толерантность и уважение к окружающим.

Новизна программы
Данная программа способствует формированию духовно-нравственных качеств личности молодого человека, улучшению морально-психологического состояния молодежи, повышению культуры участия в благотворительной деятельности, решению социальных проблем местного сообщества и как следствие – всестороннему развитию личности, профессиональной ориентации, карьерному росту.

Отличительные особенности программы
Развитие молодежного добровольческого движения, получение молодежью новых знаний, развитие навыков общественной деятельности, формирование нравственных ценностей, активной гражданской позиции.

Адресат программы
Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа предназначена для детей в возрасте 10-15 лет.

Объем и срок освоения программы
Срок освоения программы – 1год.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база