«Общая физическая подготовка»

Рабочая программа разработана на основе авторской программы по физическому воспитанию В. И. Лях «Физическая культура»

Программа рассчитана на обучающихся 2-4 классов.

Актуальность  программы дополнительного образования:

В современной социально-экономической ситуации эффективность системы дополнительного образования особенно актуальна, так как именно этот вид образования ориентирован на свободный выбор ребенка интересующих его видов спорта и форм деятельности, развитие его представлений о здоровом образе жизни. Программа разработана на основе материала, который дети изучают на уроках физической культуры

Адресат программы:

Возраст: дети 8 - 11 лет

Организация учебно-воспитательного процесса и физического воспитания в школе осуществляется с учетом возрастных особенностей учащихся.

 

 

 

Младший школьный возраст – это период, являющийся наиболее благоприятным для закладки практически всех качеств. Позвоночник в этом периоде отличается большой гибкостью и неустойчивостью основных изгибов – грудного  и поясничного.

Направленность программы:

В группах кружка осуществляется физкультурно-оздоровительная и воспитательная работа, направленная на разностороннюю физическую подготовку преимущественно оздоровительной направленности.

Условия реализации:

Условия набора.

 К занятиям в секции допускаются все учащиеся 2-4-х классов, желающие заниматься спортом и не имеющие медицинских противопоказаний.

Наполняемость групп.

Максимальный состав группы определяется с учетом соблюдения правил техники безопасности на учебно-тренировочных занятиях. В группу принимается не более 15 человек.

Формы организации занятий. Очная

Основными формами учебно-тренировочной работы в секции являются: групповые занятия, участие в соревнованиях,  теоретические занятия (в форме бесед, лекций, просмотра и анализа учебных кинофильмов, кино- или видеозаписей, просмотра соревнований), медико-восстановительные мероприятия, культурно-массовые мероприятия.

Формы проведения занятий.

Основными формами проведения занятий являются тренировка и игра.

Объем и срок освоения программы-  реализуется в течение трех лет, объем программы 30 часов в год, 1 час в неделю.

Режим занятий: 1группа  до 15 человек, занятия проводятся 1 раз в неделю по 1 часу.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база