Развивай-ка

Данная рабочая программа обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 7 до 10 лет с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по познавательному развитию. Методика «Кружка» учитывает возрастные особенности школьников и дидактические принципы развивающего обучения. Развивающие задачи решаются с учетом индивидуальности и темпом развития каждого ребенка. Тематика математического кружка способствует расширению словарного запаса, активизации словаря, развитию связной речи. Задания составляются таким способом, чтобы дети могли упражняться в правильном употреблении сформированных грамматических категорий, активизации отработанной лексики.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Развивай-ка» для формирования элементарных математических представлений у детей 7-10 лет  разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного стандарта начального общего образования второго поколения.

Программа готовит детей к обучению детей в школе, осуществляя преемственность между дошкольным и начальным общим образованием.

Рабочая программа составлена на основе следующих нормативных документов:

- Федерального Закона от 29.12.2012 г № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- Федерального Закона от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ « Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

-СанПин 2.4,3648-20, утвержденных постановлением Главного санитарного врача РФ от 28.09.2020 г. № 61573, зарегистрированных в Минюсте России от 18.12.2020 г., регистрационный номер 19993;

- Концепции развития дополнительного образования детей (Распоряжение Правительства РФ № 1726-р от 4 сентября 2014 г.)

-Письмо Минобрнауки России от 11.12.2006 г. № 06-1844 «О примерных требованиях к программам дополнительного образования детей»

-Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 29 августа 2013 г. № 1008 г. Москва «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам».

- Письмо МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 18 ноября 2015 г. N 09-3242.

Актуальность программы:

Программа кружка предполагает:

•          Формирование знаний и умений, необходимых для дальнейшего школьного обучения.

•          Формирование личности ребёнка.

•          Основа для дальнейшего знакомства детей начальной школы математическими навыками.

Работа кружка   «Развивай - ка»  осуществляется под руководством педагога.   Она планируется и корректируется по результатам мониторинга, проводимого в начале года.    Работа проводится 1 раз в неделю 20-25 минут. Все полученные знания и умения закрепляются в разнохарактерных дидактических играх. В конце учебного года предлагается с помощью специально разработанной методики провести проверку уровня овладения детьми полученными знаниями, умениями и навыками.

Программа математического кружка «Развивай-ка» разработана на основе образовательной программы «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.Е.Комаровой. М.А.Васильевой, а также на основе парциальной  программы «Раз – ступенька, два – ступенька..» Л.Г. Петерсона, реализуемая программа строится на принципе личностно–развивающего и гуманистического характера взаимодействия взрослого с детьми.

Новизна программы:

В программе предусмотрено использование большого разнообразия развивающих игр, головоломок, лабиринтов, задач, вопросов, стимулирующих развитие широкого спектра интеллектуальных способностей. Во время занятий учитываются индивидуальные особенности каждого ребенка, его возраст, настроение, желание и возможности. Главное, чтобы занятия приносили детям только положительные эмоции. Занятия по данной программе проводятся в игровой форме.

Адресат-программы:

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа познавательной  направленности курса «Развивай-ка» рассчитана на детей 7-10 лет.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база