«Информзнайка»

Актуальность программы: изучение информационных технологий в 5-6 классах является неотъемлемой частью современного общего образования и направлено на формирование у подрастающего поколения нового целостного миропонимания и информационного мировоззрения, понимания компьютера как современного средства обработки информации.

Необходимость разработки данной программы обусловлена потребностью развития информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), в системе непрерывного образования в условиях информатизации и массовой коммуникации современного общества. Сегодня человеческая деятельность в технологическом плане меняется очень быстро, на смену существующим технологиям и их конкретным техническим воплощениям быстро приходят новые, которые специалисту приходится осваивать заново.

Содержание программы направлено на воспитание интереса познания нового, развитию наблюдательности, умения анализировать, догадываться, рассуждать, доказывать, умения решать учебную задачу творчески. Содержание может быть использовано для показа учащимся возможностей применения тех знаний и умений, которыми они овладевают на занятиях.

 

Адресат программы: рабочая программа внеурочной деятельности «Информзнайка» разработана для занятий с обучающимися  5-6  классов во второй половине дня в соответствии с новыми требованиями ФГОС основного общего образования второго поколения.

 

По уровню умственного развития детей делят на:

- малоспособных с аномалиями развития задатков, с ЗПР;

-педагогически запущенных детей (при достаточном времени и средствах эти дети способны усвоить материал);

-Детей со средним уровнем развития (эти дети составляют большинство, их обучаемость и обученность соответствуют среднестатистической норме);

- способных детей (быстро схватывающих материал);

-одарённых или талантливых (учатся в более высоком темпе, высший уровень обучаемости).

 

По личностно-психологическим типам (типу мышления, темпераменту):

По типу темперамента при обучении детей объединяют в группы холериков, сангвиников, флегматиков, меланхоликов.

По типу мышления группируют детей с латентным мышлением (творческим, нестандартным) и вертикальным мышлением (традиционным).

 

 

        Объём и срок освоения программы: настоящая рабочая программа внеурочной деятельности по информатике составлена на 30 часов (1 час в неделю) в соответствии с учебным планом МОУ Горно-Зерентуйской СОШ.

Рабочая программа курса «Информатика и ИКТ» основной школы (базовый уровень) составлена на основе:

·   Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

·   Федерального государственного образовательного стандарта общего образования (ФГОС OOO);

·   на основании программы курса информатики для 5-6 классов Л.Л. Босовой, которая адаптирована к условиям внеурочной деятельности;

·    учебного плана МОУ Горно-Зерентуйской СОШ на 2021-2022 учебный год;

·    требований к результатам освоения основной образовательной программы (личностных, метапредметных, предметных); основных подходов к развитию и формированию универсальных учебных действий (УУД) для основного общего образования.   

 

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база