Мастер презентации

Актуальность программы: В период перехода к информационному обществу одним из важнейших аспектов деятельности человека становится умение оперативно и качественно работать с информацией, привлекая для этого современные средства и методы. Это добавляет новую цель в образовании – формирование уровня информационной культуры, соответствующего требованиям информационного общества. Наиболее полно реализовать поставленную цель, призвана образовательная область «информатика». Учитывая размытость границ научной области информатики и невозможность в рамках школьной программы осветить весь спектр ее направлений, актуальной представляется разработка программы данного кружка. Тем более в курсе начальной школы данная тема не изучается. В начальном звене нашей школы информатика преподается по программе Горячева А.В. В этой программе не предусмотрено использование компьютерного класса на занятиях.

Умение представлять информацию в виде, удобном для восприятия и использования другими людьми - одно из условий образовательной компетентности ученика, мультимедийные презентации наиболее популярное и доступное средство представления текстовой, графической и иной информации.

Основа занятий компьютерного кружка по информатике – личностная, практическая и продуктивная направленность занятий. Для этого учащимся предлагается осваивать способы работы с информацией – анализировать информацию, самостоятельно ставить задачи, структурировать и преобразовывать информацию в мультимедийную форму, использовать ее для решения учебных и жизненных задач. 

Содержание программы предусматривает развитие навыков у учащихся работы с мультимедийными презентациями. Так как данный кружок предлагается преподавать для учащихся 2-4классов, то необходимо учитывать возможности и особенности учащихся данного возраста. Поэтому занятия в кружке включают в себя создание мультимедийных слайдов и презентаций.

Адресат программы: рабочая программа внеурочной деятельности «Мастер презентации» разработана для занятий с обучающимися  2-4 классов во второй половине дня в соответствии с новыми требованиями ФГОС основного общего образования второго поколения.

 

        Объём и срок освоения программы: настоящая рабочая программа внеурочной деятельности по информатике составлена на 30 часов (1 час в неделю) в соответствии с учебным планом МОУ Горно-Зерентуйской СОШ.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база