Баскетбол

Направленность программы – физкультурно-спортивная.

С целью повышения физического потенциала учащихся, сохранения и укрепления здоровья, формирование здорового образа жизни, мотивациисамостоятельным занятиям физической культурой и спортом была разработана и внедрена в практику программа дополнительного образования «Баскетбол».

Баскетбол - одна из интереснейших спортивных игр. Баскетбол - командный вид спорта. Чтобы играть в баскетбол, необходимо уметь быстро выполнять двигательные действия, высоко прыгать, мгновенно менять направление и скорость движения, обладать ловкостью и выносливостью. Игра в баскетбол требует от занимающихся максимального проявления физических возможностей, волевых усилий и умения пользоваться приобретёнными навыками. Участие в соревнованиях помогает юным баскетболистам совершенствоваться в мастерстве.

Баскетболист сегодня – это спортсмен подвижный, отлично координированный, быстро мыслящий на площадке. Систематические занятия спортивными играми способствует всестороннему развитию обучающихся. Ведущую роль в баскетболе 70% движений носят скоростно – силовой характер, поэтому следует уделять большое внимание развитию именно этих качеств.

Программа  создана на основе курса обучения игре в баскетбол, который  является одним из разделов школьной программы и представлен как обязательный вид спорта в государственном образовательном стандарте. Кроме того, баскетбол  является одним из ведущих видов спорта в организации внеурочной работы в общеобразовательном учреждении .                                                                                                                                    

Новизной решения данной программы является двигательная деятельность , которая своей направленностью и содержанием связана с совершенствованием физической природы человека. В процессе освоения данной программы воспитанники формируются как целостная личность, в единстве многообразия своих физических , психических и нравственных качеств.     

Актуальность образовательной программы в том, что в настоящие время со стороны родителей и детей растет спрос на образовательные услуги в области физической культуры и спорта, поскольку дети занимающиеся спортом с раннего возраста, развиваются быстрее, и гармоничнее своих сверстников.Современный социальный заказ на образовательные услуги обусловлен и задачами физического развития школьников, которые выдвигаются в концепции модернизации российского образования. В ней подчеркивается важность физического воспитания, использования его оздоровительных, развивающих и воспитательных возможностей, формирующих у обучающихся творческие способности, ценностное отношение к здоровью.

Педагогическая целесообразность программы   проявляется в том, что в секции «Баскетбол» особое внимание уделяется формированию личностных свойств характера обучающихся. Эти свойства, хотя и базируются на типе нервной системе, изменяются в физкультурно-спортивной направленности специально организованной деятельности. Их позитивная динамика определяется мотивацией обучающихся на здоровый образ жизни.

Отличительная особенность программыв том, что она обеспечивает строгую последовательность и непрерывность всего процесса подготовки юных баскетболистов, преемственность в решении задач укрепления здоровья и гармоничного развития обучающихся, воспитания их морально-волевых качеств и стойкого интереса к занятиям, развития физических качеств, создание предпосылок для достижения высоких спортивных результатов. Программа рассчитана на более полное изучение, закрепление, совершенствование полученных ране навыков и расширенное освоение более глубоких приёмов баскетбола.

Адресат программы

Возраст детей, участвующих в реализации данной дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программы «Баскетбол»: 11-15 лет.

Количественный состав обучающихся: 10-15 человек.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база