Акварелька

Направленность программы – художественная.

      В современном мире ребенок окружен цифровыми технологиями и познает все с помощью телевидения, интернета. Такой ребенок практически лишен «живого творчества», а дополнительные занятия детей по программе «Акварелька» в полной степени удовлетворяют потребность в творчестве.

    Данная программа ориентирована на развитие у каждого ребёнка творческого потенциала и художественных способностей. Применяемые формы и методы обучения, использование игровых заданий повышает мотивацию детей к занятиям, развивает их познавательную активность.

     Программа составлена на основе программы курса «Изобразительное искусство», а также методических рекомендаций, приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 августа 2013 г. № 1008 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам».

Новизна программы

 

     Новизна данной программы заключается в том, что в ней предусматривается широкое привлечение жизненного опыта детей, примеров из окружающей действительности. Особое значение придается в данной программе усвоению художественно – творческого опыта, обучению приёмам художественно – творческих действий. На протяжении всего обучения применяются такие методы и педагогические технологии, как личностный и дифференцированный подход, обучение в содружестве. Так же для улучшения восприятия и более близкого ознакомления воспитанников с изобразительным искусством планируются посещения выставок.  Все это в целом является мощным стимулом для развития познавательного интереса к искусству.

 

Актуальность

 

      Данная программа является актуальной для детей младшего и среднего школьного возраста. Дети, занимаясь изобразительным искусством, учатся видеть и понимать красоту окружающего мира, развивают художественно-эстетический вкус. Занятия способствуют развитию трудовой и творческой активности, воспитанию целеустремленности, усидчивости, чувства взаимопомощи. Дают возможность творческой самореализации личности и приобщению традициям русского народного творчества.

   Актуальность программы обусловлена тем, что рисование является одним из средств творческого познания и эстетического развития человека. Занимаясь рисованием, ребенок развивает в себе такие качества как наблюдательность, эстетическое восприятие, творческие способности, художественный вкус. Совершенствует определенные способности: чувство цвета, ориентирование в пространстве, зрительную оценку формы, координация глаза, владение кистью рук.

Педагогическая целесообразность программы

   Педагогическая целесообразность  дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы базового уровня «Акварелька» заключаются в том, что она учитывает возрастные и индивидуальные особенности детей (творческие, эмоциональные, интеллектуальные и физические), предусматривает самостоятельную деятельность учащихся, создает условия для их творческого роста и способствует социализации детей.

 

Отличительные особенности данной образовательной программы от уже существующих в этой области заключается в том, что программа ориентирована на применение широкого комплекса различного дополнительного материала по изобразительному искусству. Первая половина занятия направлена на приобщение детей к активной познавательной деятельности, а вторая половина - на овладение основами изобразительного искусства и другой творческой работе. Отличительные особенности данной образовательной программы от уже существующих в этой области заключается в том, что она предназначена для работы с воспитанниками в свободное от учебы время в кружке изобразительного искусства, где каждый может раскрыть свои художественные способности, познакомиться с миром искусства более близко. Программа ориентирована на применение широкого комплекса различного дополнительного материала по изобразительному искусству. Процесс обучения изобразительному искусству строится на единстве активных и увлекательных методов и приемов учебной работы, при которой в процессе усвоения знаний, законов и правил изобразительного искусства у детей развиваются творческие начала.  Каждое занятие направлено на овладение основами изобразительного искусства, на приобщение детей к активной познавательной и творческой.

Адресат программы

 

            Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа базового уровня «Акарелька» рассчитана на работу с учащимися в возрасте   7-9 лет (первый  год обучения –7-8 лет, второй год обучения –8-9лет).

   Количество учащихся дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программа базового уровня «Акварелька»  первого года обучения – 7-10 человек, второго года обучения – 7-10 человек.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база