«Умелые руки»

  • доступнаоплатасертификатом

        Работа с различными материалами в разных техниках расширяет круг возможностей ребенка, развивает пространственное воображение, конструкторские способности, формирует обще-трудовые умения и навыки.

        Вопросы гармонического развития и творческой самореализации находят свое разрешение в детском объединении «Умелые руки». Открытие в себе неповторимой индивидуальности поможет ребенку реализовать себя в учебе, творчестве, в общении с другими. Помочь в этих устремлениях призвана данная программа.

        Работа в объединении направлена на трудовое и эстетическое воспитание учащихся. Дети приобретают навыки художественного творчества, получают представления о пропорциях, выразительности формы, отделке, декоративных свойствах материалов. При изготовлении поделок дети осваивают разнообразные технологические приемы, которые служат развитию мелкой моторики, а значит, стимулируют речевую и умственную деятельность.

        В программе уделено внимание возрастным особенностям учащихся. Эффективность учебно-воспитательной работы напрямую зависит от возрастных возможностей, темперамента, характера, способностей воспитанников, на которые надо опираться в процессе занятий.

        Работая с изделиями из бумаги и картона, дети получают дополнительные знания и практические умения, знакомятся со свойствами и особенностями бумаги в различных промышленных изделиях, расширяя одновременно свой кругозор.

        В разделе «Работа с природными материалами» воспитанники знакомятся с разновидностями природных материалов, основными приемами работы с нетрадиционными природными материалами – это крупы, опилки, яичная скорлупа.

        Поделки из солёного теста требуют усидчивости, терпения, трудолюбия. Работа с солёным тестом вырабатывает умение видеть прекрасное, стараться самому создать что- то яркое, необыкновенное. В ходе систематического труда, рука приобретает уверенность, точность, а пальцы становятся гибкими. Постепенно образуется система специальных навыков и умений. Дети учатся самостоятельно составлять творческую композицию.

        В разделе «Поделки из бросового материала» дети знакомятся с различными приёмами создания панно, учатся выбирать более гармоничное цветовое решение для своей творческой работы из огромного выбора материалов.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база