Общешкольные соревнования по баскетболу.

Соревнования проводятся согласно официальным правилам баскетбола, система розыгрыша – круговая – не менее 3 кругов.  Продолжительность игры 2 периода по 10 минут грязного времени. Желательно, чтобы каждая команда была в единой спортивной форме. В случае если форма у обеих команд одинаковая – форму меняет команда, стоящая в расписании первой.

Разрешается начать игру, если в составе команды присутствуют не менее 3 игроков.

В случае если игроки команды выбывают из-за набора 5 персональных замечаний, игра продолжается пока на площадке присутствуют 3 игрока в какой-либо команде.

В случае если из-за фолов в команде остается на площадке 2 игрока, то игра заканчивается с текущим счётом раньше финальной сирены - если побеждает команда, в которой на площадке больше игроков. Если на этот момент побеждает команда, у которой остается 2 игрока – то этой команде зачитывается поражение со счетом 0:3, команда проигрывает игру из-за нехватки игроков.  игрока.  Команда, проигравшая матч из-за нехватки игроков, получает – 1 очко.

План

Продолжительность игры 2 четверти по 10 минут, перерывы между 1 и 2 четвертями 2 минуты. При равенстве счёта по окончании 2 четверти назначается дополнительный период. Длительность дополнительного периода 5 минут.

Соревнования проводятся 19 января, в спортивном зале школы. Игровой день - пятница. Начало игр в 14.00

Цели

Цель
Соревнования проводятся с целью популяризации игры в баскетбол среди основного и среднего звена школьников.

Задачи:

1) Привлечение учащихся к систематическим занятиям ФК и спортом.

2) Выявление сильнейших команд по баскетболу.

3) Воспитание целеустремленности в достижении положительных результатов.

Ожидаемые результаты

ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В области воспитания:

- адаптация ребенка к жизни в социуме, его самореализация;

- развитие коммуникативных качеств;

- формирование морально-волевых качеств.

В области физического воспитания:

- потребность в здоровом и активном образе жизни;

- стремление к физическому совершенствованию;

- стремление к овладению основами техники и тактики игры в баскетбол.

Условия

К соревнованиям допускаются учащиеся 8-11 классов МОУ СОШ № 92. Состав команды 5 человек + 5 запасных участников. В соревнованиях принимает участие основная и средняя возрастные группы. Каждая команда должна иметь: