"Кукла-оберег для участников СВО"

 Наши защитники - любимые мужья, братья, отцы и сыновья должны быть уверены в том, что у них надежный тыл, в том, что дома их поддерживают, любят и ждут живыми и здоровыми

Куколка из пряжи, которая, по поверью, помогает вернуться домой живым и невредимым- это трогательно, когда такой сувенир сделал ребёнок своими руками!

Мы верим в них! Верим в нашу Победу.

План

1.     На шаблон основы намотать две намотки по 100 нитей — для девушки и парня. Основу можно сделать из белой пряжи или джутовой веревки.

2.      Намотать на шаблон для руки 30 нитей.

3.     Разрезать веревку или пряжу с двух сторон и снять с шаблона. Получилось два пучка по 200 нитей для тел, один пучок для общей руки (60 нитей) или два пучка для рук по 80 нитей, если куклы будут раздельные.

4.     Сделать намотку для волос. Для женских волос использовать шаблон для тела и намотать 70 нитей, а для мужских волос шаблон в 10 см, на него намотать 50 нитей. Разрезать нитки с двух сторон и снять с шаблона. Волосы можно сделать из пряжи красного цвета.

5.     Вложить волосы в середину пучков основы и связать на расстоянии двух сантиметров от края веревкой или пряжей.

6.     Вывернуть пучки: основу вниз, а волосы вверх.

7.     Сформировать головы и обмотать веревкой или пряжей шейки.

8.     Для общей руки заготовку с одной стороны связать нитью и заплести косой. Завязать заготовку нитью и с другой стороны, чтобы получились ладошки. Аналогично плетутся ручки для отдельных куколок из двух пучков.

9.     Разделить тела кукол на две половинки и вставить ручки. Сформировать талию и затянуть ее веревкой или пряжей. Если куклы будут с общей рукой, то сначала сформировать одну куклу, потом вставить общую руку второй и тоже сделать талию.

10.              Для женской куклы оставляем юбочку из бахромы, а для мужской разделить юбочку на две части и сделать ножки, завязав внизу нитками.

11.              На груди каждой куклы из красной пряжи сделать обережный крест.

 

 

Цели

Цель:

Оказать  поддержку военнослужащим, которые участвуют в специальной военной операции на территории Украины в виде оберега,  изготовленного своими руками.

Задачи акции:

- поднятие боевого духа военнослужащих;

- развитие социальной активности;

- патриотическое и духовно-нравственное воспитание учащихся;

- пропаганда патриотических ценностей.

Ожидаемые результаты

В процессе реализации акции у обучающихся формируется социальная активность, патриотические и духовно-нравственные качества.

Условия

Участие принимают все желающие.

Контактные лица

Сермягина Татьяна Ивановна тел-89144402397.Электронная почта-sermyaginabelyaeva@yandex.ru

Длительность

10 дней

Материально-техническая база

Пряжа разных цветов.