Финансовая грамотность МОУ "СОШ № 3 п.Дарасун"

   Финансовая грамотность – сложная сфера, предполагающая понимание ключевых финансовых понятий и использование этой информации для принятия разумных решений, способствующих экономической безопасности и благосостоянию людей. К ним относятся принятие решений о тратах и сбережениях, выбор соответствующих инструментов для работы с финансами, планирование бюджета, накопление средств на будущие цели, например, получение образования или обеспеченная жизнь в зрелом возрасте.

   Каждому  предстоит жить в современном мире, в котором без знания основ экономики можно попасть в сложную ситуацию.

    Можно ли повысить всем зарплату и одновременно снизить цены, нужно ли отнести свои деньги в фирму, которая обещает невероятные доходы? Что стоит за всем этим? Эти знания необходимы каждому.

    Финансовая грамотность даёт возможность понимать, как устроена финансовая сторона жизни, за счёт чего происходят те или иные события, как влияют на жизнь человека события, происходящие в государстве, к каким последствиям приведёт тот или иной шаг с собственным деньгами.

    Экономическая сторона жизни устроена определённым образом, и основы этого надо знать так же, как знать правила вождения автомобиля, прежде чем сесть за руль.

    Программа разработана для того, чтобы помочь детям изучить современные правильные данные, которые помогут принять   решение и достичь своих целей.

   Как известно, основы восприятия окружающего мира формируются у ребенка с ранних лет, преимущественно в школьном возрасте. Очень важно, чтобы финансовая грамотность была сформирована именно в этот период.

   Дополнительная общеразвивающая программа «Финансовая грамотность для младших школьников» имеет социально-педагогическую направленность.

   Новизна программы: данная программа даёт возможность учащимся овладеть финансовыми знаниями, которые они смогут применять в самостоятельной деятельности, и с их помощью совершенствовать свои практические навыки.

            Адресатом программы являются обучающиеся 10-15 лет:

На изучение курса «Финансовая грамотность» отводится 34 часа, по 1 занятию в неделю.

Итоговый контроль (промежуточная аттестация) - тест.

преподаватели

Цели программы

Результат программы