«Эдельвейс»

В системе непрерывного образования каникулы в целом, а летние в особенности, играют весьма важную роль для развития, воспитания и оздоровления детей и подростков. Саморазвитие личности не может быть ограничено конкретным временным отрезком. Каникулы составляют большую часть свободного времени школьников.

Как свидетельствует мониторинг занятости обучающихся  нашей школы в летний период, не все родители могут предоставить ребёнку полноценный, правильно организованный отдых,  дети не имеют возможности поехать в загородные лагеря, выехать из города к родственникам. Большой процент учеников остается не охваченным организованной деятельностью. Предоставленные сами себе дети подвержены влиянию улицы, дорожно-транспортным происшествиям, несчастным случаям, они невольно попадают в «группу риска». К тому же, во время летних каникул происходит сброс накопившейся за год напряжённости, восстановление израсходованных сил, развитие творческого потенциала. Эти функции выполняет летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей.

Программа летнего оздоровительного пришкольного лагеря по своей направленности является профильной (специализированной), т. е. программа с основным направлением деятельности – техническим. Программа ориентирована на работу в разновозрастном детском коллективе (дети от 6.6 – 14 лет), предельная наполняемость отряда – 25 человек, по продолжительности является краткосрочной, т.е. реализуется в течение лагерной смены (21 день).

При комплектовании отряда особое внимание уделяется детям из малообеспеченных, неполных семей, из семей, имеющих родителей-пенсионеров, а также детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В летний лагерь дети принимаются при наличии медицинских документов о состоянии здоровья детей, а также сведений об отсутствии контактов с инфекционными заболеваниями.

Цели программы