Аэробика

Детям от природы свойственно выражать себя в движении: бегать, прыгать, размахивать руками. И чаще всего, ребёнок только на уроке физической культуры может дать волю энергии заложенной в нём. Но этого, конечно, не достаточно для того, чтобы дети вдоволь могли подвигаться. Вот почему в наше время стали так популярны занятия аэробикой, в частности танцевальной аэробикой. На занятиях дети учатся не только красиво двигаться, преодолевая трудности образовательного процесса, но и развиваться духовно, эмоционально, физически, интеллектуально, приобретают навыки грациозных движений, участвуют в концертных выступлениях, учатся аккуратности, целеустремлённости.

Аэробика – это комплекс упражнений, в котором дыхание сочетается с движением тела. Это одна из самых популярных, доступных направлений фитнеса. Танец откроет для детей богатый мир добра, света, красоты, научит творческой преобразовательной деятельности. Программа танцевального кружка по типу – адаптированная, по организации учебного процесса – краткосрочная.

 

Актуальность.

 Именно средствами танцевальной деятельности, возможно формирование социально активной творческой личности, способной понимать общечеловеческие ценности, гордится достижениями отечественной культуры и искусства, способной к творческому труду, сочинительству, фантазированию. Программа направлена на всестороннее, гармоничное развитие детей, на формирование способности свободно и осознанно владеть своим телом.

 

Практическая значимость.

Детская аэробика предназначена для растущего организма. Она базируется на аэробных шагах, адаптированных для детей.

Аэробика получила первоначальное развитие как оздоравливающая тренировка. Однако затем основанная на беге, аэробика приняла пластическую форму гимнастических движений, органично соединилась с танцем, музыкальным ритмом, особым стилем костюма и яркой выразительностью. Не теряя в своем дальнейшем развитии неглубокого, понятного и доступного тренирующего эффекта, избирательно – пластического воздействия на формы тела, ни искусства законченного движения, ни музыкальной, эмоциональной и эстетической выразительности, аэробика организуется в спорт. Оздоровительная, художественная и спортивная компоненты аэробики не только стали ее отдельными, активными, самостоятельными формами, но и весьма плодотворно обогащают и дополняют друг друга, являя собой заманчивую, общекультурную перспективу личности.

Связь программы необходима. Данная программа является модифицированной и составлена на основе программы по спортивной аэробике. Как и опорная программа, она содержит нормативные требования по физической, специальной, хореографической подготовке.

Сочетание аэробики и русского народного танца дает отличный результат. Учащийся демонстрирует аэробные способности и при этом танцует русский народный танец.

 

Новизна данной программы заключается в том, что она направлена не только на укрепление здоровья, развитие общефизических и спортивных качеств ребёнка, но и развитие творческих способностей детей с разной физической подготовкой.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база