Сетевичок

Совершенствование информационных технологий создаёт условия для эффективного развития современного общества. Коммуникационные средства, став неотъемлемой частью жизни людей, проникли во все сферы их деятельности. Мобильные телефоны, коммуникаторы, компьютеры и Глобальная Сеть – интернет, расширив коммуникационные, пространственные и временные границы, открыла новые возможности для общения, образования, работы, отдыха и творческой самореализации личности.

Число пользователей мобильных телефонов и интернета с каждым днём неуклонно увеличивается. Большую их часть составляет молодёжь. В современных условиях развития общества компьютер стал для ребенка и «другом» и «помощником» и даже «воспитателем», «учителем». Всеобщая информатизация и доступный, высокоскоростной Интернет уравнял жителей больших городов и малых деревень в возможности получить качественное образование.

Несмотря на безусловную положительную роль, которую оказывают современные коммуникационные средства и интернет на человека, существуют определённые риски использования информационных технологий. Особой опасности в незащищённом информационном пространстве подвергаются дети. В интернете может находиться информация агрессивного и социально опасного содержания.

          Проблема обеспечения информационной безопасности детей в информационно-телекоммуникационных сетях становится все более актуальной в связи с существенным возрастанием численности несовершеннолетних пользователей.                                                            

Предпочтение виртуального мира реальности способно оказать негативное влияние на психику и здоровье ребёнка и вызвать не только ухудшение зрения, повышенную тревожность, раздражительность, социальную дезадаптацию, но и развитие зависимого поведения.

В связи с этим необходимо направить все усилия на защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Просвещение

подрастающего поколения, знание ребенком элементарных правил отбора информации, а также умение ею пользоваться способствует развитию системы защиты прав детей. Зачастую дети принимают все, что видят по телевизору и в Интернете, за чистую монету. В силу возраста, отсутствия жизненного опыта и знаний в области медиаграмотности они не всегда умеют распознать манипулятивные техники, используемые при подаче рекламной и иной информации, не анализируют степень достоверности информации и подлинность ее источников. Мы же хотим, чтобы ребята стали полноценными гражданами своей страны – теми, кто может анализировать и критически относиться к информационной продукции. Они должны знать, какие опасности подстерегают их в сети и как их избежать. 

Так же, не стоит забывать о том, что для некоторых людей интернет может быть единственным источником общения, но следует помнить, что виртуальная реальность никогда не заменит собой   гармонических взаимоотношений и полноценного общения между людьми.

Сегодня сетевые технологии являются естественной частью жизни детей и современной молодёжи. Неумение работать с компьютером и ориентироваться в интернет-пространстве в современном обществе может быть приравнено к  отсутствию умения писать и читать. Компьютер является не только развлечением, но и средством общения, самовыражения и саморазвития. В киберпространстве существует множество специальных сайтов на разных языках, рассчитанных на детей различного возраста. Самостоятельное познание информационного мира позволяет расширить кругозор ребёнка и способствует его дополнительному образованию, стимулирует предприимчивость, приучает к самостоятельному решению задач.

Чтобы полноценно ориентироваться в виртуальном пространстве, ребенку нужно учиться структурировать большие потоки информации, помня об основных правилах безопасности в Сети.

К сожалению, большинство детей и подростков ощущают необходимость в интернете, но имеют незначительное представление о том, какую опасность может вызвать эта потребность. Для решения возникшего противоречия была создана данная программа.

преподаватели

Цели программы