Выпиливание лобзиком из фанеры "Умелец"

  • ОВЗ

Во все времена человечество реализовало задачу передачи опыта предков новым поколениям. В третьем тысячелетии задача передачи духовных ценностей человечества приобретает всё большее значение. Технический прогресс – бесспорный в материальном плане сопровождается снижением духовности. В культуре появились новые взгляды. Дети оторваны от истоков декоративно – прикладного творчества. Положение осложняется утратой значительной части культурных традиций своего народа и других народов.

Занятия художественной практической деятельностью, по данной программе решают не только задачи художественного воспитания, но и более масштабные – развивают интеллектуально-творческий потенциал ребенка. В силу того, что каждый учащийся является неповторимой индивидуальностью со своими психофизиологическими особенностями и эмоциональными предпочтениями, необходимо предоставить ему как можно более полный арсенал средств самореализации. Освоение множества технологических приемов при работе с фанерой для свободного творчества помогает учащимся познать и развить собственные возможности и способности, создает условия для развития инициативности, изобретательности, гибкости мышления.

Программа предусматривает организацию деятельности преподавание материала по «восходящей спирали», то есть периодическое возвращение к определенным темам на более высоком и сложном уровне. Все задания соответствуют по сложности детям определенного возраста. Отсюда формы организации учебного процесса: теоретическая часть; практическая часть; элементы воспитательной беседы.

Человек всегда стремился украсить своё жилище и окружающие его предметы домашнего обихода резьбой. При отделке строений широко применялось ажурное выпиливание из тонких досок и фанеры. Дома с сохранившейся ещё с прошлого века ажурной резьбой можно встретить во многих городах нашей страны.

С появлением фанеры её стали применять для изготовления более мелких предметов домашнего обихода, украшая их орнаментами и узорами, выполненными при помощи лобзика.

        Народным мастерам всегда было присуще чувство меры, поэтому ажурной пропильной резьбой украшались лишь отдельные части здания. В наше время пропильная резьба применяется для украшения дачных домиков, беседок, теневых навесов, теремков на детских площадках.

Выпиливанием занимаются как дети, так и взрослые. Ажурное выпиливание вырабатывает усидчивость, умение пользоваться инструментом, твердость руки и верность глаза, приучает к художественному творчеству. Изготовление поделок при помощи выпиливания не очень сложно и не требует специального помещения и большого числа инструментов. Для начала достаточно иметь хорошо освещённый стол, лобзик с пилками, напильник и острый нож для зачистки и подгонки деталей.

        Существуют многочисленные производства и промыслы, профессионально занимающиеся изготовлением ажурной резной продукции. Вместе с тем множество людей увлекаются выпиливанием на правах любительского самодельного творчества. Делается это, как правило, в свободное о служебных дел и домашних забот время – в период активного отдыха.

        Любимое занятие приносит людям огромную радость. Если кто – то ещё не имеет какого – либо конкретного увлечения, предлагаю заняться выпиливанием из фанеры. Технику такого выпиливания нетрудно освоить. Надо только, проявить интерес, старание, терпение, а также немного фантазии.

        В данной программе я ставлю цель описать весь свой накопленный опыт производства изделий выполненных ажурным выпиливанием. Речь пойдёт о любительском занятии выпиливанием, об изготовлении красивых предметов, полезных для дома.

       Выпиливание из фанеры лобзиком даёт неограниченные возможности для творчества, а наблюдательность и фантазия позволяет найти интересные темы для исполнения.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база