Юный спасатель

   Программа рассчитана на 7 лет, начиная c возраста учащихся 12 лет, и окончанием моментом выпуска из школы в 9-м классе (15-16 лет) или 11-м (17-18 лет). Программа состоит из трех разделов:

  1. 5-7 класс (12-14 лет) – «Школа выживания»;
  2. 8-9 класс (14-15 лет) – «Школа безопасности»;
  3. 10-11 класс (16-17 лет) – «Школа спасения».

   Занятия организуются и проводятся из расчета 1 учебное занятие в неделю продолжительностью 2 часа на 1-й ступени, 3 часа на 2-й и 4 часа на 3-й ступени.

   Занятия проводятся как на базе образовательных школ, имеющих достаточное техническое оснащение, так и учреждений дополнительного образования спортивно-туристского профиля. К проведению занятий могут быть привлечены пожарные части ФПС МЧС России (г. Чита, г. Петровск-Забайкальский, все районные центры, поселки Жирекен, Досатуй, Вершино-Дарасунский), пожарные части государственного учреждения «Противопожарная служба Забайкальского края», специалисты отделов ГИМС МЧС России (г. Чита, Ивано-Арахлейские озера, п. Агинское, п. Приаргунск), учебно-методический центр ГОЧС (г. Чита и п. Агинское).

   Для проведения занятий необходимо использовать материальную базу курса ОБЖ, спортивное, туристическое снаряжение, пожарно-техническое вооружение и технику подразделений пожарной охраны. Финансирование мероприятий программы осуществляется из бюджетов муниципальных образований, а краевого уровня – из бюджета Забайкальского края и ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

   Знания, полученные на 1-й ступени обучения, являются базовыми. Программа призвана, не только развить физические данные учащихся, но и совершенствовать умственные способности и морально-психологические качества личности, поэтому большое значение придается психологической подготовке на всех ступенях.

   По окончанию изучения больших разделов знаний организуются зачетные занятия, в ходе которых проверяются теоретические знания, практические навыки. По итогам зачетных занятий учащимся присваиваются звания «Юный спасатель» соответствующего класса.

Настоящая программа состоит из следующих разделов:

  1. Чрезвычайные ситуации природной и техногенной среды и выживание в их условиях.
  2. Туристская подготовка с основами краеведения.
  3. Ориентирование.
  4. Основы здорового образа жизни.
  5. Медицинская подготовка.
  6. Психологическая подготовка.
  7. Пожарно-спасательное оборудование и техника.
  8. Организация аварийно-спасательных и других неотложных работ в различных ЧС.

   Из числа вышеперечисленных разделов есть изучаемые в течение всего периода обучения по программе, такие как «Туристская подготовка», «Медицинская подготовка», «Ориентирование», «Психологическая подготовка», «Основы здорового образа жизни». Разделы «Пожарно-спасательное оборудование и техника» и «Организация аварийно-спасательных и других неотложных работ в различных ЧС» изучается на 2-й и 3-й ступени.

   В ходе обучения школьники должны научиться вести аварийно-спасательные работы в зонах (районах) ЧС природного характера и оказывать помощь профессиональным спасателям при ведении аварийно-восстановительных работ при авариях и катастрофах техногенного характера, пользоваться средствами индивидуальной защиты, альпинистским и туристским снаряжением, оказывать первую  медицинскую помощь, иметь навыки выживания в экстремальных условиях.

 

 


Форма обучения - очная с применением дистанционных образовательных технологий.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база