«Основы военной службы»

Программа относится к социально-педагогической направленности: по функциональному предназначению является – общекультурной (базовой) углубленной, по форме организации – групповой, общедоступной; по времени реализации – 1 год.

В наши дни идеи патриотического воспитания определяются стратегией государственной политики в выборе ценностно- целевых установок жизнедеятельности общества, многообразием обновленных образовательно- воспитательных структур.

Патриотизм, любовь к Родине, в нашей стране особенно ярко проявляется в годы испытаний: жертвенное отношение к долгу, готовность верно служить делу процветания Отечества.

 

Данная программа направлена на освоение обучающимися культурно-исторического наследия малой Родины, военно-прикладных знаний, с использованием воинских традиций казачества, развитие физических способностей, воспитание патриотических чувств, высоких духовно-нравственных качеств.

 

Актуальность дополнительной общеобразовательной программы «Основы Военной службы» опирается запросом со стороны детей и родителей на программы военно- патриотического и гражданского воспитания. В последнее десятилетие в России произошли политические и экономические изменения, которые привели к значительной социальной дифференциации населения и потере духовных ценностей. Эти изменения снизили воспитательное воздействие российской культуры и образования, как важнейших факторов формирования чувства патриотизма. Поэтому необходимо возрождение патриотического воспитания сегодня является одной из приоритетных задач воспитательной работы.

Педагогическая целесообразность программы состоит в том, что занятия направлены на повышения уровня военно-патриотического воспитания. Только при этом условии воспитывается ответственность перед собой и перед товарищами, самостоятельность, идет нравственное совершенствование личности. Поэтому данная программа содержит следующие основные разделы:

1. Огневая подготовка(соревнования по пулевой стрельбе)

2. Строевая подготовка (Несение Вахты памяти,участие в Параде Победы)

3. Спортивно-прикладной туризм.

4. Мы память бережно храним (Организация экскурсий по музеям Боевой Славы, Дни воинской славы, участие в спартикиадах допризывной молодежи, участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк», организация и проведение встреч с участием военнослужащих и участников локальных войн, работа с допризывной молодежью,

Программа предусматривает дистанционную форму обучения в ограничительных условиях!

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Материально-техническая база