Казачий класс

Содержание деятельности.

В казачьем корпусе реализуются программа, включающая блоки, направленные на расширение знаний по истории, культуре, обычаям, укладу жизни казачества, формирование духовно-нравственного стержня.

Духовность, нравственность, патриотизм нельзя воспитать прямолинейными методами «в лоб», такие вещи воспитываются через творческие погружения в родную культуру, историю, язык – с обязательным сравнением национального достояния с «чужим». Сравнительный метод вообще прекрасное средство для воспитания ума и души. Чем более мыслящим является человек, тем скорее он приходит к духовности и нравственности, тем прочнее его патриотические взгляды, принципы, убеждения. Бездумные патриоты никому не нужны. Они либо националисты и шовинисты, либо притворщики, которым по каким-то причинам нужна маска патриота, – то есть, по сути, потенциальные предатели.

В основу воспитания должна быть положена государственно-патриотическая идея. Без патриотизма не возродить сильного государства и не создать гражданского общества, не привить людям понимания своего долга и уважения к закону.

Основой для внедрения и постоянного совершенствования программы казачьего класса является процесс непрерывного воспитания: выполнение требований, соблюдение кодекса казачьей чести, ношение атрибутики, умение жить в условиях внутреннего самоуправления.

Жизнь корпуса строится на выполнении заветов казачат, присяге, кодексе чести казачат, правах и обязанностях казачат, уставе школы и уставе кадетского казачьего корпуса.

Реализация деятельности программы

Воспитательная работа в общеобразовательном учреждении является частью образовательного процесса и одним из основных видов деятельности казачьего корпуса.

Деятельность по патриотическому воспитанию основывается на системе традиционных мероприятий:

- различные исторические и краеведческие игры и викторины;

- уроки здоровья;

- спортивные соревнования;

- Военно-прикладные игры;

- смотр строя и песни;

- дни памяти;

- праздник военно-патриотической песни;

- встречи с ветеранами ВОВ, афганской и чеченской войн;

- акции "Скажи наркотикам – нет";

- различные экскурсии и т.д.

Основные направления работы и реализации Программы:

- военно-патриотическая работа;

- духовно-нравственное образование и воспитание;

- культура и история казачества;

- спортивная и культурно-массовая работа.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база