Программа базового и углубленного уровня по баскетболу

  • ПРЕДПРОФ.программа

Программа базового уровня сложности предусматривает изучение и освоение обучающимися предметных областей:

· теоретические основы физической культуры и спорта,

· общая физическая подготовка,

· вид спорта,

· подвижные игры и различные виды спорта,

· развитие творческого мышления,

· специальные навыки,

· спортивное и специальное оборудование.

Учебный процесс осуществляется в форме проведения теоретических и (или) практических занятий, физкультурных и спортивных мероприятий, инструкторской и судейской практики.

Данная программа предусматривает обязательное участие в соревнованиях и выполнении спортивных и юношеских разрядов по баскетболу.

Для определения уровня освоения программного материала, физической и спортивной подготовленности, по окончании каждого года обучения, проводится аттестация обучающихся. Основными формами аттестации являются:

- сдача контрольных нормативов (для определения уровня общей, специальной и технической подготовленности)- мониторинг индивидуальных достижений учащихся (определение уровня технической подготовленности и спортивной подготовки, результативности выступления на соревнованиях).Контроль за подготовленностью баскетболистов ведется с учетом их возраста и роста. 

Образовательная деятельность по данной программе направлена на выявление, развитие и поддержку одаренных обучающихся, создание условий для их физического воспитания и физического развития, получение ими начальных знаний, умений, навыков в области физической культуры и спорта, и подготовку к освоению этапов спортивной подготовки, формирование и развитие творческих способностей, обучающихся, удовлетворение индивидуальных потребностей обучающихся, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, обеспечение духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания обучающихся, профессиональную ориентацию обучающихся, социализацию и адаптацию обучающихся к жизни в обществе, формирование общей культуры обучающихся.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база