Программа технической направленности «Мой компьютер»

Дополнительная общеобразовательная программа технической направленности «Мой компьютер» составлена на основе федерального государственного образовательного стандарта «Информатика и ИКТ» для основной школы, учебного плана, примерной программы основного общего образования по информатике с учетом авторских материалов Л.Л. Босовой.

Программа адресована учащимся 5-го класса -9 классов .

Выбор данной программы – один из возможных вариантов подготовки обучающихся к изучению базового курса школьной информатики.

Данный курс является наиболее благоприятным этапом для формирования инструментальных личностных ресурсов, благодаря чему он может стать ключевым плацдармом всего школьного образования для формирования метапредметных образовательных результатов – освоенных обучающимися на базе одного, нескольких или всех учебных предметов способов деятельности, применимых как в рамках образовательного процесса, так и в реальных жизненных ситуациях.

Современный период общественного развития характеризуется новыми требованиями к общеобразовательной школе, предполагающими ориентацию образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. В условиях информатизации и массовой коммуникации современного общества особую значимость приобретает подготовка подрастающего поколения в области информатики и ИКТ.

Цели дополнительной общеобразовательной программа технической направленности "Мой компьютер":

· формирование общеучебных умений и способов интеллектуальной деятельности на
основе методов информатики;

· формирование у учащихся навыков информационно-учебной деятельности на базе
средств ИКТ для решения познавательных задач и саморазвития;

 

· усиление культурологической составляющей школьного образования;
пропедевтика понятий базового курса школьной информатики;

· развитие познавательных, интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

Задачи дополнительной общеобразовательной программа технической направленности "Мой компьютер":

· показать учащимся роль информации и информационных процессов в их жизни и в окружающем мире;

· организовать компьютерный практикум, ориентированный на: формирование умений использования средств информационных и коммуникационных технологий для сбора, хранения, преобразования и передачи различных видов информации (работа с текстом и графикой в среде соответствующих редакторов); овладение способами и методами освоения новых

· инструментальных средств; формирование умений и навыков самостоятельной работы; стремление использовать полученные знания в процессе обучения другим предметам и в жизни;

· организовать работу по овладению первичными навыками исследовательской деятельности, получения опыта принятия решений и управления объектами с помощью составленных для них алгоритмов;

· создать условия для овладения основами продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками и взрослыми: умения правильно, четко и однозначно формулировать мысль в понятной собеседнику форме; умения выступать перед аудиторией, представляя ей результаты своей работы с помощью средств ИКТ.

преподаватели

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база