"Занимательные опыты Любознайки" 6-7 лет

   

Программа «Занимательные опыты Любознайки» обусловлена тем, что в настоящее время особое внимание уделяется познавательно-исследовательской деятельности, организации решения познавательных задач, применение экспериментирования, использование проектирования.

 Экспериментирование дает ребенку реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и со средой обитания. Эксперименты положительно влияют на эмоциональную сферу ребенка, на развитие творческих способностей, на формирование трудовых навыков и укрепление здоровья за счет повышения общего уровня двигательной активности. В процессе эксперимента идет обогащение памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы, так как постоянно возникает необходимость совершать операции анализа и синтеза, сравнения и классификации, обобщения. Необходимость давать отчет об увиденном, формулировать обнаруженные закономерности и выводы. Стимулирует развитие речи.

     Отличительные особенности, новизна программы:

Новизна данной программы заключается в том, что она носит действенный характер. Ребенок познает объект в ходе практической деятельности с ним, осуществляемые ребенком практические действия выполняют познавательную, исследовательскую функцию.

У ребенка развиваются качества любознательность, активность, самостоятельность. Пробуждается желание интересоваться новым, неизвестным в окружающем мире.

Основные идеи программы, отличающие ее от существующих программ это: использование дистанционных технологий; использование метода проекта; система экспериментальных знаний, положенных в содержание программы, предъявляется воспитанникам в игровой форме. «Любознайка» - это герой программы, который несет идею темы, поддерживает детскую инициативу. Герой не всегда присутствует на занятии, он периодически передает сообщение в форме письма, внезапного сюрприза, приглашает в путешествие к «Гному астроному», к Маше и Мише героям программы Предшкола нового поколения, к профессору «Почемучке». дает задания в форме квест-игры и др.  Задания ориентируют детей на наблюдение живой и неживой природы и непосредственное опытное взаимодействие с ними.

преподаватели

Расписание

Содержание программы

Цели программы

Результат программы

Особые условия проведения

Материально-техническая база